Just for fun

たのしんで♪




蜂の家カレー♪ :: 2006/02/28(Tue)


今夜は家族がそれぞれの予定でいないため、晩ご飯はひとり。こんなことはめったにない。そこで、買い置きのカレーをいただくことに★


蜂の家カレー♪美味しかった~辛すぎず、懐かしい味のカレー。IMGP2738.jpg
家族みんなでのごはんは美味しいけど、たま~~~にはひとりも気楽だわ
スポンサーサイト
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

桃の花♪ :: 2006/02/27(Mon)

IMGP2722.jpg
もうすぐ桃の節句♪お花屋さんの店先には桃の花や菜の花がいっぱい。桃の花だけ選び、さっそく玄関に生けると春になったよう。

ももの色は、春を感じる色。かわいい花が咲き、次々に新芽が出てきているIMGP2728.jpg

  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

癒・はりねずみ♪ :: 2006/02/26(Sun)

IMGP2715.jpg
このかわいい“はりねずみ”は、なにをするものだと思いますか?
続きを読む
  1. Anniversary
  2. | trackback:0
  3. | comment:0

春の香り♪ :: 2006/02/25(Sat)

IMGP2695.jpg
春のような1日でしたね。この頃は春の香りのするものが雑貨屋さんに並んでいます。
これはロウでできた香りの飾り。桜や花びらの形がきれいIMGP2692.jpg
少しずつ小皿に入れて玄関やリビングにおくと、香りがふんわり漂います。
続きを読む
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

文香♪ :: 2006/02/24(Fri)

IMGP2709.jpg
手紙やご祝儀や贈り物に添えたりする文香♪手紙を開けたときいい香がするようです。なんて素敵な使い方なんでしょう~
これはお祝いの手紙を友人に贈る時に入れようとお雛様の柄を選びました。
しおりにしたり引き出しに入れたり飾ったりいろんな使いみちがあるようです。
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

抹茶くず湯♪ :: 2006/02/23(Thu)

IMGP2689.jpg
またまた寒い日に戻りましたね。そんな日には抹茶くず湯♪体の芯からあったまります。


風邪気味かな?と思うときも温かい飲み物や食べ物を食べ、喉を温めておくとひどくならないような気がしますIMGP2688.jpg

  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

マーブルチョコ♪ :: 2006/02/22(Wed)

陽射しがすこしずつ春らしくなってきましたね。IMGP2627.jpg
なつかしいマーブルチョコ、最近のはわんちゃんの絵が入っているんですね。
写真は裏にしているので無地ですが・・・好きな色を並べたらかわいい★

いろんな色がはいっています。昔はずっと触っていると指に色がついたように思います。IMGP2634.jpg
筒型のパッケージは昔のまま、開けるときに勢いよく開けると“ポンッ”って音がしたよね。
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

ランチ♪ :: 2006/02/21(Tue)

IMG_0599.jpg
今日は仕事のあと、近くのカフェ“Coo”さんでランチ。
続きを読む
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

花♪ :: 2006/02/20(Mon)

IMGP2678.jpg
かわいいお花屋さんの店先で見つけたお花♪名前を聞くと“サイネリア”という名前らしい。少しずつ分けて玄関やリビングに置くと部屋が明るくなった感じ。
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

リメイク♪ :: 2006/02/19(Sun)

IMGP2641.jpg
友達が百円SHOPでこんなバック見つけたよ!ってプレゼントしてくれました。少し手を加えてもかわいいよ。と友達はステッチとハギレをいい感じに縫い付けていました。このままでも充分かわいい♪
続きを読む
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

テープ&ボタン♪ :: 2006/02/18(Sat)

IMGP2637.jpg
あきびんにテープやレースを入れて、いつでも使えるようにしている。かわいくて使うのがもったいなくなったり・・・少しずつ使ったり。

リネンのテープやレース、Hのイニシャルテープ。
レースとHテープは、Merciさんという雑貨屋さんで見つけたお気に入りIMGP2639.jpg


IMGP2638.jpg
この小さなボタンは友達からのいただいたもの。
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

トリノ♪ :: 2006/02/17(Fri)

IMGP2624.jpg
トリノ・オリンピック日本は苦戦ですが、がんばっている姿には感動しますね。このお菓子、イタリアのトリノで作られているようです。

こんなにかわいい外袋IMGP2617.jpg

続きを読む
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

紅茶♪ :: 2006/02/16(Thu)

IMGP1488.jpg
カレルぺチャックの紅茶★昔のデザインの缶、中身はとっくにからっぽだけど、かわいくておいています。今は山田詩子さんのかわいいイラストの缶です。

kareru.jpg

続きを読む
  1. Tea
  2. | trackback:0
  3. | comment:0

レモネード♪ :: 2006/02/15(Wed)

IMGP2537.jpg
国産レモンが届いたので、はちみつをたっぷり入れておきます。

お湯でわるだけで美味しいレモネードの出来上がり。喉にもよさそうIMGP2538.jpg

  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

カレンダー♪ :: 2006/02/14(Tue)

IMGP2497.jpg
カレンダーっと言ってもこれは去年のカレンダー。イラストがかわいくて処分できません。

なんかいい利用法はないでしょうか?IMGP2502.jpg

続きを読む
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

瓶入りヨーグルト♪ :: 2006/02/13(Mon)

IMGP2594.jpg
昔ながらの瓶入りヨーグルトを発見♪なんだかなつかしい★


フタのまわりがピッタリと閉まってます。昔は色付きのビニールみたいなピラピラのが付いていた気がしますIMGP2596.jpg
食べてみると、しっとり~とまろやかで美味しかった♪
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:8

ペッパーベリー♪ :: 2006/02/12(Sun)

IMGP2598.jpg
ペッパーベリー★雪のようでかわいい♪

胡椒の実をドライにしたもの。リースにしたらかわいいだろうなぁIMGP2599.jpg

  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

筑紫もち♪ :: 2006/02/11(Sat)

IMGP2586.jpg
福岡土産の筑紫もちです♪
続きを読む
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:3

リネンの写真たて♪ :: 2006/02/10(Fri)

IMGP1599.jpg
リネンのハギレで写真立てを作りました。写真やポストカードなどを飾るのに使います★
続きを読む
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

かわいい祝い袋♪ :: 2006/02/09(Thu)

親戚のおばさまからこんなかわいい出産祝袋を見つけたよ♪と教えてもらった。CIMG6153.jpg
なんてかわいいの!スプーンのチャームもベビーソックスのモチーフも♪出産祝いなんて、もうもらえなくなったけど、お祝いするときはこんなの選びたいなぁ。
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:6

おから♪ :: 2006/02/08(Wed)

IMGP2580.jpg
今日、おからをいただきました。お惣菜をいただくのってうれしいです。
お母さんの味★みたいで美味しくいただきました。いろんなお野菜が入ってて、うちのより豪華なおからです。元気になる味です。
ありがとうございました&ごちそうさまでした。
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

ファミリア♪ :: 2006/02/07(Tue)

IMGP2573.jpg
なんだかなつかしいファミリアの小物たち★学生時代に元町本店でアルバイトをしていたこともあり、いい思い出です。
続きを読む
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

寒仕込み味噌♪ :: 2006/02/06(Mon)

IMGP2572.jpg
去年の2月に仕込んだ味噌を年末くらいから使い始めています。
仙台に住んでいた頃、味噌を仕込んでいる人が多く、教えてもらいました★それ以来、我が家でも毎年寒い2月に仕込んでいます。半日くらいかかる作業ですが、約1年分の味噌が約10ヵ月後にできあがります。スローフードやね♪
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

Wonka♪ :: 2006/02/05(Sun)

IMGP2554.jpg
IMGP2560.jpg
チャーリーとチョコレート工場に登場するチョコレート★チャーリー役はジョニーデップ
続きを読む
  1. Food
  2. | trackback:0
  3. | comment:4

ねこやなぎ♪ :: 2006/02/04(Sat)

IMGP2534.jpg
ねこやなぎを飾っています。花穂はかわいいフワフワ。
続きを読む
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

節分♪ :: 2006/02/03(Fri)

IMGP2541.jpg
きょうは節分♪「鬼は外、福は内」どうか今年も元気ですごせますように。
続きを読む
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

クリップボード♪ :: 2006/02/02(Thu)

IMGP2525.jpg
これは10年以上使っているクリップボード★毎日しなければならないことや仕事や買い物メモを書いている。その中で優先順位をつけて片付けていくように心がけています。とはいえ、書き忘れたり、うっかりしたり…トホホ…なこともありますが。
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2

冬のおとしもの♪ :: 2006/02/01(Wed)

IMGP2302.jpg

散歩の途中で見つけた木の実★よくみるトゲトゲした形の木の実、なんの実なんだろう?かわいくて、つい拾ってしまう。不思議な形やわ。
  1. Favorite
  2. | trackback:0
  3. | comment:2